Научно-исследовательский Институт Винограда и Виноделия

Великий лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, высоко оценивавший значение виноградарства для экономики Азербайджана, весь период руководства республикой, начиная с 1969 года, уделял особое внимание развитию виноградарства и виноделия. Благодаря принятым им указам и постановлениям, значительно расширились площади виноградных насаждений в республике, увеличилось производство винограда.

С целью управления отраслью виноградарства и виноделия, в 1970 году был создан Государственный Комитет по виноградарству и виноделию. Благодаря инициативе Гейдара Алиева, постановлением Совета Министров Азербайджанской Республики от 12 августа 1976 года, за номером 269, был организован Азербайджанский Научно-Исследовательский Институт Виноградарства и Виноделия, который начал функционировать в марте 1977 года. Один из ведущих научно-исследовательских учреждений в республике, Азербайджанский НИИ Виноградарства и Виноделия за весь период своей деятельности сыграл большую роль в развитии виноградарства и виноделия на научных основах.

После возвращения к руководству республикой Гейдар Алиев, считая создание правовой базы целесообразным для обеспечения развития виноградарства и виноделия в условиях новых рыночных отношений в суверенном Азербайджане, 29 января 2002 года подписал указ о внедрении закона Азербайджанской Республики «О виноградарстве и виноделии». После вступления в силу данного указа в республике стали создаваться многочисленные частные виноградарские хозяйства, закладываться новые виноградники.

С целью обеспечения более интенсивного развития отрасли виноградарства и виноделия, имеющей на данном этапе широкий потенциал возможностей, Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым постановлением от 15 декабря 2011 года за номером 1890 была утверждена «Государственная программа по развитию виноградарства в Азербайджанской Республике в 2012-2020 годах».

Решением научных проблем в области виноградарства и виноделия занимается Азербайджанский Научно-Исследовательский Институт Виноградарства и Виноделия. В выполнении научно-исследовательских работ принимают участие 5 отделов (отдел переработки винограда и технологии вина, отдел агротехники винограда, отдел ампелографии, селекции и питомниководства, отдел виноградарства и питомниководства, отдел информационного обеспечения и внедрения научных результатов) и 4 лаборатории института (лаборатория интегрированных технологий защиты, лаборатория биохимических исследований и контроля качества, лаборатория агрохимии, лаборатория хранения, сушки и повторной переработки винограда), а также Гянджинская и Шемахинская опытные станции и Джалилабадский опорный пункт.

Основной экспериментальной базой института является ампелографическая коллекция площадью 15 гектар, расположенная в Апшеронском районе.

В подчинении института действуют 2 опытные станции (в Гяндже и Шемахе), 1 опорный пункт (в Джалилабаде) и 3 предприятия (общества с ограниченной ответственностью) по выращиванию саженцев винограда и производству привитого посадочного материала (в Акстафе, Шемахе и Джалилабаде).

Сотрудники института регулярно принимают участие на международных и республиканских симпозиумах и научных конференциях, выступая с докладами о результатах проведённых научных исследований, публикуют научные статьи в местной и зарубежной прессе. Учёными института подготовлено и опубликовано более 700 статей, множество научных пособий, сборников технологических инструкций и нормативных материалов, книг и брошюр как на азербайджанском, так и на русском и английском языках.