Дегустации

«Государственная программа развития виноградарства в Азербайджанской Республике на 2012-2020 годы согласно пункту 1.3., одной из важнейших мер по обеспечению развития виноградарства и виноделия, является совершенствование нормативно- правовой базы, регулирующей деятельность в области виноградарства и виноделия. В связи с этим особое значение имеет создание Центральной Комиссии по Дегустации алкогольных напитков.

Основной целью создания Комиссии, является оценка качества алкогольных напитков в нижеследующих случаях:

1) Продукция, разрешенная для производства и продажи;

2) Товары, отправленные за границу, а также ввозимые в страну;

3) Продукты, представленные на ярмарках, конкурсах, международных выставках.

Согласно статье 24.1 Законодательства Азербайджанской Республики о виноградарстве и виноделии, виноградная и винодельческая продукция, производимая и импортируемая в Азербайджанской Республике, анализируется и оценивается по физико-химическим, органолептическим, токсикологическим и радиологическим показателям.

Ученые и специалисты Научно-Исследовательского Института Виноградарства и Виноделия активно участвуют в разработке Национальных стандартов, норм и правил.

Одним из исполнительных органов, назначенных решением Кабинета Министров Азербайджанской Республики, может быть Аграрный Научно-Информационный Консультативный Центр Министерства Сельского Хозяйства Азербайджанской Республики. В этом органе функционируют научно-исследовательские центры, работающие в разных областях. Научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия является единственным научно-исследовательским институтом, занимающийся исследованиями вина, спирта, в том числе спирта сырья, полученного из разных фруктов, ректификационных спиртов, коньячных спиртов и полученных из них алкогольных напитков. В этом институте определяются не только их физико-химические и органолептические показатели, но в то же время разрабатываются технологии новых видов алкогольных напитков, для применения в производстве.

Ведется научно-исследовательская работа по сохранению брендовых сортов вин и винограда Азербайджана , конкурентоспособных, высококачественных вин, крепких напитков в соответствии с технологиями международных стандартов, разработанных на научной основе, проводятся испытания в фермах и в частных хозяйствах.

С этой целью, мы предлагаем создать Центральную Дегустационную Комиссию на базе Научно-Исследовательского Института Виноградарства и Виноделия Министерства Сельского Хозяйства. Кроме ученых и специалистов, работающих в институте, в состав комиссии могут также входить представители соответствующих Министерств, Государственный Комитет по Стандартизации, Метрологии и Патентам, а также крупные компании, производящие алкогольные напитки.

Одним из важных условий является возможность включения экспертов в Центральную Дегустационную Комиссию, возможность проведения органолептических испытаний (тестов) и оценка показателей качества.

В НИИВВ-ия МСХ-ва в достаточном количестве работают высококвалифицированные, опытные научные сотрудники.

В то же время наше предложение основывается на практике большинства Европейских стран, России, Украины, Молдовы и Белоруссии. Согласно с решением Кабинета Министров, указом 548 JVb от 14 апреля 2008 года, во время дегустации алкогольных напитков, при определении органолептических показателей, одним из важных условий является ссылка на их физико-химические показатели. Для определения физико-химических, биохимических показателей алкогольных напитков наш институт оснащен современными оборудованиями и устройствами, отвечающими Международным стандартам.

Принимая во внимание вышесказанное, целесообразно создать в Научно-Исследовательском Институте Виноградарства и Виноделия Министерства Сельского Хозяйства Азербайджанской Республики, Центральную Экспериментальную Лабораторию и Центральную Дегустационную Комиссию.

Ученые Научно-Исследовательского Института Виноградарства и Виноделия, регулярно участвуют в международных научных конгрессах и конкурсах.

Состоявшийся 29 мая – 02 июня 2017 года в Болгарии в городе София на 40-й Всемирный Конгресс Международной Организации Виноградарства и Виноделия (OIV) и на 15-ую Генеральную Ассамблею той же организации, для участия, был приглашен действительный член Международной Академии Виноградарства и Виноделия, а также Европейской Академии Естественных Наук, директор Научно-Исследовательского Института Виноградарства и Виноделия, Тариель Магамедович Панахов.

Состоявшийся с 05-07-ое мая 2017 года в Испании в области Кастилла городе Валладолид, “Concours mondial de Bruxelles 2017” и с 25 - 28 –ое мая 2017 года в Италии в области Трамонти, под предводительством
научной эгиды Международной Организации Винограда и Вина (OIV), с разрешения Министерства Сельского Хозяйства, Министерства Питания и Лесной Политики, совместно с «Town of Valdobbiadene», «Citta del Bio I.VIN Ltd», организованной Ассоциацией «Citta del Vino» и RECEVIN, для участия в качестве судьи-дегустатора, на Международную дегустацию был приглашен Тариель Панахов.

Следует отметить, что для признания, распространения, повышения интереса, увеличения репутации, конкурентоспособности на международном рынке, Научно - Исследовательский Институт Виноградарства и Виноделия, отправляет производимые в винодельческих предприятиях Республики вина, на конкурсы Международной Дегустации.