Обогащение сортового состава виноградников

Ещё с древних времён люди, для того чтобы удовлетворить потребность в пище, в продовольственных продуктах, спонтанно занимались отбором, размножением и интродукцией растений. Они отбирали самые лучшие из растений (урожайные, качественные, обладающие хорошим внешним видом), которые были пригодны в пищу, и выращивали их вблизи своих жилищ. Впоследствии соседние племена, закупая ценные растительные культуры или обменивая их на что-то, выращивали и размножали их в местах своего обитания и этим создавали условия для широкого распространения этих культур.

Интродукция растений до начала XVII века носила спонтанный характер. Перемещение растений из одного места в другое зачастую происходило во время торговли, военных вмешательств и завоеваний стран. Развитие биологии и растениеводства в XVII-XVIII веках создало условия для успешного перемещения и размножения всевозможных видов растений. Ещё в научных трудах Ч.Дарвина «Происхождение видов» и «Изменение животных и растений в домашних условиях», написанных в XIX веке, указывалось, что растения имеют наследственные «обычаи» и что виды одного и того же рода произрастают как на севере, так и на юге, т.е. в совершенно разных почвенно-климатических условиях.

В экономической жизни нашей страны отрасль виноградарства и виноделия издавна играла важную роль и носила промышленный характер.

В конце XIX века собственники, с целью получения высококачественной винодельческой продукции, привозили из разных стран ценные сорта винограда и выращивали их в своих хозяйствах. На виноградниках компании «Братья Форер», самой крупной в Азербайджане в XIX веке, наряду с местными, шемахинскими сортами винограда Мадраса и Ширваншахи, выращивались также грузинские сорта Ркацители, Саперави, Тавквери, Локани, Мцване, европейские сорта Алиготе, Токай, Мускат, Мерло, Бордо, Каберне, Рислинг, Сотерн, Мускат белый, Мускат александрийский, Пино блан, Мурверд, Мальбек, Маузак.

В XX веке, в особенности в 80-ые годы, в развитии виноградарства и виноделия в республике, наряду с местными сортами, большую роль играли и интродуцированные сорта винограда. По статистическим данным 1980 года, около 45 % от общей площади виноградников в Азербайджане приходилось на долю интродуцированных сортов винограда (насаждения сорта Ркацители занимали 35,9 %, Тавквери – 1,3 %, Каберне – 1,3 %, Тербаш – 0,6 %, Рейнский рислинг – 0,6 %, Фетяска белая – 0,4 %, Алиготе – 0,2 %, Пино – 0,1 %, Изабелла – 0,1 %, Карабурну – 0,9%; Агадаи – 0,8 %; Kaрдинал – 0,4 %; Шасла – 0,4 %).

Путём изучения сортов винограда в ампелографических коллекциях получают первичные сведения об урожайности, качестве урожая, экологической пластичности и биоэкологических особенностях этих сортов. Затем отбирают и размножают сорта винограда, которые по своим биологическим особенностям соответствуют почвенно-климатическим условиям места произрастания (района, зоны, где расположена ампелографическая коллекция). Определённое количество размноженных сортов представляется в Государственную Службу по Регистрации Сортов Растений и Контроля Семян для испытания. Сорта, успешно прошедшие испытание, рекомендуются для внедрения в хозяйства и утверждается их соответствие стандартным качествам виноградарства того или иного региона.

Имеются литературные сведения о том, что ещё в VII-VI веках до н.э. в Средней Азии и Закавказье существовали первичные очаги растениеводства. Теория об интродукции растений впервые была разработана в 1855 году шведским учёным А.Декандолем. Учитывая внешние условия и геологическую историю, Декандоль изучил закономерности распространения растений на Земном шаре и таким образом заложил основу географии растений.

Как известно из исследований по виноградарству, интродукция сортов винограда является очень быстрым и эффективным методом размножения и обогащения сортового состава. Поэтому для быстрого формирования и развития виноградарских хозяйств в республике, наряду с местными сортами, рекомендуется использовать также интродуцированные сорта винограда. Если бы не было активного обмена сортов и форм винограда, сортовой состав виноградников во многих странах и регионах был бы ограниченным и не было бы такого разнообразия сортов в странах мира с развитым виноградарством.

Выращивание сортов винограда в различных почвенно-климатических условиях позволяет выявить их реакцию на факторы внешней среды и выделить самые лучшие из них, обладающие большой пластичностью.

В настоящее время успешно разрабатываются теоретические основы и методы осуществления интродукции. Следует отметить, что во время интродукции в первую очередь требуется определить такие параметры, как оценка экологических условий предусмотренного региона, глубокое изучение биологических особенностей сорта, который будет интродуцирован, и выявление его реакции на основные экологические факторы.

Анализируя экологические условия региона, особое внимание следует уделять таким факторам, как сумма активных температур в период вегетации, количество безморозных дней с активной температурой выше +10°С, обязательный минимум температур в зимний период, обеспеченность почвы водой (количество осадков, гидрометрический коэффициент), освещение или количество фотосинтетической активной радиации, механические и химические свойства почвы и состояние грунтовых вод.

Сравнение основных биологических особенностей сорта с показателями экологических факторов и степень соответствия, которая обнаруживается при сравнении, позволяет подготовить научно обоснованный прогноз относительно потенциальных возможностей сорта, целенаправленной интродукции в конкретном регионе и внедрении сорта в новых условиях. А это, в свою очередь, даст возможность определить степень пластичности сорта, его адаптацию к непривычным условиям внешней среды.

Как показывает опыт длительных исследований, сорта, относящиеся к европейской эколого-географической группе и к бассейну Чёрного моря, обладают большей пластичностью. Сорта, относящиеся к восточной группе, с этой точки зрения высоко не оцениваются. Если сорта винограда сформировались в северных регионах мира, при интродукции их в южных виноградарских зонах можно получить положительные результаты. И наоборот, если генофонд винограда сформирован в южном регионе, интродукция в северных районах не даёт нужного результата. Среднеазиатские сорта винограда очень теплолюбивы и отличаются длительным вегетационным периодом. В северных регионах эти сорта не могут расти и плодоносить так, как у себя на родине.

Завершающим этапом интродукции является широкое производственное испытание сортов винограда, которые дали положительный результат в новых условиях, и рекомендация их к внедрению в виноградарские хозяйства.

Следует отметить, что в своё время в 10-ти природно-экономических зонах Азербайджанской Республики виноградарство было развито на высоком уровне и в виноградарских хозяйствах широко возделывались сорта винограда Агадаи, Алиготе, Изабелла, Каберне Совиньон, Мускат белый, Мускат розовый, Пино белый, Рислинг, Ркацители, Саперави, Тайфи розовый, Хусейни белый, Шасла белая, Мускат александрийский, Кишмиш белый овальный, Кишмиш чёрный, Султани, Чауш киргизский, Кульчинский и др., интродуцированые из других стран с развитым виноградарством.

Ввиду того что на внутреннем и мировом рынке потребность в качественном винограде и продуктах его переработки ежегодно возрастает, существующий ассортимент столовых и технических сортов винограда, включённых в сортовой стандарт Азербайджанской Республики, уже не может полностью удовлетворить эту потребность. А виноград и виноградная продукция, завозимая в республику из других стран, реализуется по высоким ценам, что не соответствует покупательской способности населения. Поэтому, для того чтобы обеспечить местное население свежим виноградом как можно на более длительный срок (как минимум на 4-5 месяцев), следует расширить площади возделывания и расширить производство устойчивых к биотическим и абиотическим факторам среды, более урожайных и качественных, лёжких и транспортабельных столовых и кишмишных сортов винограда различного срока созревания (очень раннего, раннего, среднего, позднего и очень позднего). В этой связи выявление, отбор таких сортов и рекомендация их к выращиванию в широких производственных масштабах приобретает особую актуальность.

Повышение потребности населения республики в свежем столовом винограде, в качественных винах различного типа (столовых, шампанских, креплёных, десертных) и в виноградном соке, требует развития виноградарства и виноделия в республике в более широком масштабе и отбора сортов винограда, отвечающих соответствующим стандартам.

В результате агробиологического исследования местных и интродуцированных сортов винограда, в большом количестве выращиваемых в виноградарских зонах и ампелографических коллекциях, в Азербайджане успешно решаются вопросы специализации виноградарства и районирования сортов.

Районирование сортов винограда осуществлялось по 10-ти природно-экономическим зонам, охватывающим все виноградарские районы республики. В зависимости от почвенно-климатических условий районов, в каждой зоне было определено несколько направлений виноградарско-винодельческого производства и рекомендованы соответствующие по качеству, агробиологическим особенностям, направлению использования сорта винограда. Начиная с 1988 года, в районировании сортов винограда в Азербайджане произошли некоторые изменения.

В Азербайджанской Республике размещение сортов винограда по почвенно-климатическим зонам и административным районам целесообразно проводить следующим образом.

  1. I. Прикуринская орошаемая низменная зона
  2. Прикуринская полузона Ширванской полосы. Районы: Зардаб и Кюрдамир (южные части), Хаджикабул и Сабирабад (западная и северная части);
  3. Полузона Мильской равнины. Районы: Агджабеди (северо-восточная часть), Бейлаган (восточная часть), Имишли (часть между Курой и Араксом), Саатлы (левый берег Аракса);
  4. Мугань-Сальянская полузона. Районы: Джалилабад (восточная низменная часть), Саатлы (правый берег Аракса), Сальяны (южная часть), Имишли (правый берег Аракса), Масаллы (северная часть), Нефтчала и Билясувар (северо-восточная часть);
  5. Юго-восточная Ширванская полузона. Сальянский район (северная часть).

Столовые сорта: Аг Хусейни, Табризи, Тайфи розовый, Аг Халили, Махмуду, Сальяны, Аг Шаны, Гара Шаны, Гара Кишмиш, Кишмиш белый овальный, Маранди.

Технические сорта: Ширваншахи, Ркацители, Баянширей, Мускат белый, Мускат розовый, Гамашара, Хиндогны, Мадраса, Гренаж белый, Гренаж чёрный, Каберне Совиньон.

I I. Ширван-Карабахская орошаемая низменная зона

  1. Ширванская полузона. Районы: Агдаш (центральная и южная часть), Агсу (южная оконечность), Евлах (северо-восточная часть), Шемаха, Уджары, Кюрдамир (северная часть), Гёйчай (южная оконечность);
  2. Миль-Карабахская полузона. Районы: Агдам (восточная часть), Агджабеди (юго-западная часть), Барда, Джебраил (приараксинская часть), Евлах (южная, восточная и западная части), Бейлаган (западная часть), Физули (приараксинская часть).

Столовые сорта: Аг Хусейни, Табризи, Тайфи розовый, Аг Халили, Аг Шаны, Гара Шаны, Гара Кишмиш, Кишмиш белый овальный, Новраст.

Технические сорта: Баянширей, Пино белый, Мускат белый, Мускат розовый, Гамашара, Хиндогны, Ширваншахи, Мадраса, Ркацители, Каберне Совиньон.

III. Предгорно-равнинная орошаемая зона

  1. Предгорно-равнинная полузона Большого Кавказа. Районы: Агдаш (северная часть), Агсу (предгорно-равнинная часть), Гёйчай (предгорно-равнинная орошаемая зона), Шемаха (низменная часть);
  2. Северная предгорно-равнинная полузона Малого Кавказа. Районы: Агдам (западная часть), Газах (центральная часть), Гёранбой, Товуз (низменная часть), Шамкир, Самух, Гёй-гёль (низменная часть), Тертер (западная часть), Шамкир (центральная часть), Агдере (низменная часть);
  3. Южная предгорно-равнинная полузона Малого Кавказа. Районы: Джебраил, Зангилан, Губадлы, Физули, Ходжавенд;
  4. Предгорно-равнинная полузона Северного Талыша. Районы: Джалилабад (центральная предгорно-равнинная часть), Билясувар (западная часть).

Столовые сорта: Аг халили, Шасла белая, Кишмиш белый овальный, Аг шаны, Гара шаны, Табризи

Технические сорта: Баянширей, Саперави, Мускат розовый, Мускат белый, Каберне Совиньон, Гамашара, Рислинг, Алиготе, Гарагёз

  1. Самур-Шабранская орошаемая низменная зона

Районы: Шабрань, Кусары, Куба, Хачмасс, Сиязань (низменная часть)

Столовые сорта: Аг Шаны, Гара Шаны, Аг Халили, Агадаи

  1. Ленкоранская зона

Районы: Ленкорань, Астара, Масаллы (низменная часть)

Столовые сорта: Аг Шаны, Гара Шаны, Аг Халили

Технические сорта: Изабелла, Ркацители, Баянширей

  1. Апшеронская зона

Районы: Апшеронский (вместе с центральной северной и южной приморской частями), Хызы (западная часть Апшеронского полуострова).

Столовые сорта: Аг Хусейни, Табризи, Тайфи розовый, Аг Халили, Аг Шаны, Гара Шаны, Гара кишмиш, Кишмиш белый овальный, Мадлен Анжевин, Шасла белая, Агадаи, Сарыгиля, Азери, Нимранг, Кишмиш розовый, Кишмиш белый, Кишмиш красный, Новраст

VII. Предгорно-степная зона

  1. Кобустанская полузона. Районы: Кобустан (предгорно-степная зона), Шемаха (юго-восточная оконечность);
  2. Джейранчёль-Аджынохурская полузона. Районы: предгорно-степные части районов Гёй-чай, Огуз, Гах, Исмаиллы, Товуз, Шамкир, Шеки и Гёй-гёль.

Столовые сорта: Кишмиш белый овальный, Табризи, Халили белый

Технические сорта: Ркацители, Баянширей, Хиндогны, Мускат розовый, Мускат белый

VIII. Низкогорная зона

  1. Кусар-Кубинская полузона. Районы: низкогорные части районов Шабрань, Куба и Кусары;
  2. Горная Шемахинская полузона. Шемахинский район (центральная низкогорная часть);
  3. Горная Кобустанская полузона. Районы: Шемахинский (юго-восточная часть, за исключением оконечностей), Кобустан и Хызы (низкогорная часть);
  4. Степная полузона. Районы: низкогорные части районов Аксу, Огуз, Габала, Исмаиллы;
  5. Северная низкогорная полузона Малого Кавказа. Районы: Акстафа, Казах, Гёй-гёль, Шамкир, Товуз, Гёранбой, Агдере, Ходжалы;
  6. Южная низкогорная полузона Малого Кавказа. Районы: Джебраил, Зангилан, Кубадлы, Физули, Ходжавенд;
  7. Талышская полузона. Районы: низкогорные части районов Джалилабад, Масаллы и Ярдымлы.

Столовые сорта: Кишмиш белый овальный, Табризи, Халили белый, Маранди шемахинский, Шасла белая, Гара Шаны

Технические сорта: Ркацители, Баянширей, Хиндогны, Мускат розовый, Мускат белый, Алиготе, Каберне Совиньон, Мадраса, Рислинг

  1. Шеки-Закатальская зона

Долинная часть районов Балакяны, Закатала, Гах, Габала, Исмаиллы.

Столовые сорта: Аг Халили, Кишмиш белый овальный, Аскери, Новраст, Хусейни, Гара кишмиш, Гара пишрас, Мадлен Анжевин, Шасла белая, Кардинал, Иршаи Оливер.

Технические сорта: Гамашара, Мадраса, Гарагёз, Алиготе, Рислинг

  1. Среднегорная зона
  2. Горно-лесная Ленкоранская полузона. Районы: среднегорные части Астаринского, Ленкоранского и Ярдымлинского районов;
  3. Среднегорная полузона Большого и Малого Кавказа. Районы: Дашкесан, Кедабек, Кельбаджар, Лачин, среднегорные части Хачмасского, Исмаиллинского, Кубинского, Кусарского, Товузского, Гёй-гёльского, Гёранбойского, Шемахинского районов, районы Агдере, Ходжавенд, Ходжалы и Шуша.
  4. X Доман-Диабарская зона

Западные оконечности Лерикского и Ярдымлинского районов.

Столовые сорта: Аг Халили, Кишмиш белый овальный, Аскери, Новраст, Хусейни, Гара Кишмиш, Гара пишрас, Мадлен Анжевин, Шасла белая, Кардинал, Иршаи Оливер

Технические сорта: Гамашара, Мадраса, Гарагёз, Алиготе, Рислинг